В застройке Шуши XVIII — XIX вв. обращает на себя внимание многообразие решения жилых домов. Так, наряду с жилищем развитого городского и

Фрагмент фасада жилого дома в Шуше(XIX в.)

Фрагмент фасада жилого дома в Шуше(XIX в.)

дворцового типа, продолжал существовать тип карадамов.

В плановом решении жилые дома Шуши состоят из трех основных видов конфигурации:прямоугольная, Г-образная и П-образная.Интерьер шушинского жилья по своему характеру почти ничем не отличается от интерьера жилого дома любого другого района.

Интересным образцом богатого жилого дома Шуши XVIII — XIX вв. является дом
братьев Мехмандаровых. План его имеет форму квадрата. Из четырех комнат второго этажа три выходят на веранду тыльной стороны дома, а четвертая, — зал с эркером, выходит на главный фасад. Такое решение фасада создает впечатление гармоничности и уравновешенности архитектурных частей дома. Боковая деревянная лестница и веранда второго этажа, расположенные на боковых фасадах, создают впечатление легкости. В архитектуре этого дома особое место занимает оформление интерьера зала. Хорошо освещенный, он богато украшен росписями растительного характера.

8 мая,1992 года Шуша была захвачена армянскими войсками. Взятие города сопровождалось мародерством и пожарами, а азербайджанское население города вынуждено было покинуть его. Шуша и по сей день находится по незаконной оккупацией. В результате планомерной политики незаконного оккупационного режима, азербайджанское архитектурное наследие все эти годы планомерно уничтожалось и в настоящий момент все объекты азербайджанского архитектурного наследия в городе Шуша находятся в плачевном состоянии, что неоднократно подтверждалось во время визитов в Шушу международных наблюдателей.

Источник:

К.М. Мамед-заде Строительное Искусство Азербайджана( с древнейших времен до XIX в.)